Три пермских театра претендуют на 14 высших театральных наград России

Поделиться

Среди номинантов национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакли сезона 2008-2009 числятся три пермских театра.

Пермский академический театр оперы и балета претендует на семь наград за оперу «Один день Ивана Денисовича» и на две – за балет «Медея». Спектакль театра «У Моста» «Калека с Инишмана» выдвинут на «Золотую маску» в категории «Драма. Спектакль малой формы», его постановщик Сергей Федотов номинируется как лучший режиссер, а актер Иван Маленьких – как исполнитель лучшей мужской роли. Театр «Балет Евгения Панфилова» номинирован в категории «Современный танец. Спектакль» за балет Casting off, поставленный московским хореографом Ларисой Александровой. За этот же спектакль на премию выдвигается художник по свету Алексей Хорошев.

Кроме того, солистка Пермского театра оперы и балета Надежда Бабинцева выдвинута на премию как лучшая оперная актриса за роль Керубино в спектакле Екатеринбуржского театра оперы и балета «Свадьба Фигаро». Таким образом, она является соперницей Татьяны Полуэктовой, которая присутствует в той же номинации за роль жены Шухова в опере «Один день Ивана Денисовича».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться