Le Figaro советует своим читателям непременно посетить выступления пермского балета

Поделиться

Пермская балетная труппа открыла Год России во Франции и Франции в России. Вечер балетов Джорджа Баланчина 5 января в театре Le Volcan в Гавре стал первым официальным мероприятием культурной программы русско-французского года.

Гастроли пермского балета во Франции продлятся до 6 февраля, выступления пройдут в городах Реймс, Монпелье, Тулуза, Понтуаз, Довиль и нескольких других. Пермяки показывают во Франции две программы: вечер Баланчина («Серенада», «Кончерто барокко» и Ballet Imperial) и вечер Дягилева («Шопениана», «Видение розы» и «Половецкие пляски»).

Сразу после Гавра труппа отправилась в город Со (Sceaux), где 7 января на вечере Баланчина присутствовали комиссар Года Франция-Россия Николя Шибаефф, атташе по культуре посольства России и другие официальные лица.

Подробный и очень живой отчет о гастролях дается в блоге театра в «Живом журнале». В частности, о поездке в Со в этом блоге написано следующее:

«Со – город очень культурный. Как только по пути в театр доходишь до таблички с надписью SCEAUX (как сказал на въезде в город Георгий Георгиевич, «во избежание недоразумений учтите, что город называется Со, и все остальные буквы не читаются!») – начинаются забавные улицы имени всяких композиторов. На одной дороге можно встретить улицу Делиба, Моцарта, Берлиоза, Дебюсси, Массне…Театр очень хороший. В сравнении с первым днём беготни он нам подарил полное отсутствие работы: монтировщики пришли, а чёрная одежда сцены уже вся висит, не к чему придраться. Хороший балетный пол, хороший звук... Работать очень приятно. Театр сам ничего не ставит, а только показывает выступления приезжих, поэтому у них всё на уровне и отработано до мелочей. Например, все провода от башен (свет сбоку), лежащие на полу, были чётко закрыты и заклеены белым хорошо заметным скотчем. А вот в Гавре этого не было, и у нас даже одна балерина споткнулась за сценой… Все работники готовы к нестандартным решениям и реакции на всё, что происходит. Когда на репетиции выяснилось, что артисты ходят за задником перед фонарями, и из зала на голубом видны смешные тени, похожие на плакат «Развитие прямохождения» из кабинета биологии, то не успели мы сказать, как уже проход был заставлен, помечен стрелочкой и так далее. Щастье! А вчера, наконец, состоялся первый показ Баланчина. Кордебалету ЖУТКО тяжело: три сложных балета в один вечер. Но публика аплодировала несколько минут :)»

Обсуждение гастролей началось на французских балетоманских форумах: «Я не большой фанат Баланчина, но некоторые танцовщицы действительно смогли его присвоить себе, и это было очень красиво».

На гастроли активно откликнулись не только неофициальные, но и официальные французские СМИ. Первые рецензии уже опубликовали Le Mond, Le Figaro, Vonews, Paris Normandie и другие серьезные издания.

В частности, Le Figaro с уважением пишет о Перми как о родине Дягилева и Чайковского и отмечает верность театра их традициям. Газета отмечает «настоящий русский темперамент, огонь» в исполнении «Половецких плясок» и советует читателям непременно посетить выступления пермского балета.

Le Mond увидела в гастролях пермяков повод для разговора о стиле Баланчина и уникальности его хореографии, которые, по мнению обозревателя газеты, пермские танцовщики идеально сохранили и донесли до зрителя.

Разумеется, западные газеты, как всегда, полны забавных ошибок. Например, Le Mond пишет, что Пермь находится в Уральских горах, за 200 км от Москвы…

В настоящее время все билеты на выступления пермского балета во Франции уже раскуплены. Это особенно приятно, если учесть, что труппа до этого никогда не бывала во Франции, и у нее здесь нет такой тщательной «раскрутки», как в Голландии, Ирландии или США. Кроме того, Франция сама может похвастать великолепными труппами и балетными традициями, эта страна – не меньший наследник Дягилева и Баланчина, чем Россия. И то, что французские критики и зрители признали успешной пермскую интерпретацию наследия великих, – это высокая и авторитетная оценка.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться