Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Сезон перемен

Поделиться
У пермской балетной труппы появился новый главный балетмейстер — Алексей Мирошниченко (на фото — кра

У пермской балетной труппы появился новый главный балетмейстер — Алексей Мирошниченко (на фото — крайний справа)
  Администратор
newsko.ru

«Ну, вы уже ощутили перемены? — спросил художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета Георгий Исаакян свой трудовой коллектив, собравшийся 27 августа после каникул. — Ощутили спинами и прочими… частями тела?» Исаакян имел в виду новые кресла, установленные в зрительном зале.

Перемены в Театре оперы и балета и наглядны, и осязаемы. Новые кресла для зрителей стали просторнее и приземистее. Кроме того, они теперь эргономичны, то есть учитывают наклон пола. Кстати, пол, точнее паркет, в зале и в фойе тоже новый.

Особенно красивы кресла в ложах. Правда, из-за этого великолепия в каждой ложе количество мест уменьшилось вдвое, а в партере стало на один ряд меньше. Общая вместимость зала сократилась примерно на 100 мест. Зато удобнее стало намного, а внешний вид остался все таким же классическо-академическим, никаких революций.

«Революция» произошла в оркестровой яме. Ее увеличили почти вдвое (с 80 до 140 кв. м). Главный дирижер, музыкальный руководитель театра Валерий Платонов заметил в связи с этим, что «сбылась мечта многих поколений театральных дирижеров». Теперь не придется размещать музыкантов в партере, ложах и даже на балконах. Более того, оркестровое пространство позволит увеличить состав оркестра. Так, струнных инструментов станет на 12 больше.

Серьезное пополнение — в балетной труппе, куда пришло несколько молодых танцовщиков, в том числе потенциальная премьерская пара Инна Билаш — Герман Стариков.

Георгий Исаакян объявил, что новый, 138-й сезон будет по преимуществу балетным.

В ноябре балетная труппа покажет одноактный спектакль «Фадетта» на музыку Делиба, поставленный Николаем Боярчиковым, а в декабре — «Венгерские танцы» на музыку Брамса в постановке нового главного балетмейстера Алексея Мирошниченко.

Руководители театра надеются порадовать зрителей еще одной балетной премьерой весной 2010 года.

В день сбора труппы Мирошниченко представили коллективу театра в новом качестве. Сам он, похоже, несколько робел, поскольку, когда сообщил, что планирует ставить не только классику, но и contemporary dance, тут же начал оправдываться: мол, во всем мире это уже принято, вот и в Париже так работают… Впрочем, труппа перенесла это известие хладнокровно, здесь и не к такому привыкли.

Контракт с Мирошниченко еще не подписан, утрясаются юридические формальности. Георгий Исаакян мечтает, чтобы он был трехлетним: худрук против частых перемен в руководстве театра.

Преемственности же и сохранению традиций в пермском балете будет способствовать заведующий труппой — им остается Виталий Дубровин. Как сказал Исаакян, «Виталий Иванович будет работать в этой должности столько, сколько захочет сам».

Что же касается оперных премьер, то Исаакян надеется обновить «Евгения Онегина» и «Севильского цирюльника». Опера Россини должна по-новому зазвучать уже этой осенью — ее ставит ученица Исаакяна Валерия Бородина.

На весну планируется премьера оперы Бетховена «Фиделио», постановку которой английский режиссер Майкл Хант мечтает осуществить в пространстве бывшей зоны «Пермь-36».

Особых событий в наступившем сезоне два: это — открытие полноценного симфонического абонемента и юбилейный Открытый российский конкурс балета «Арабеск».

Программа абонемента еще верстается, однако известно, что концертов будет семь и что первый состоится уже 3 октября. Он будет посвящен 20-летию газеты «Музыкальное обозрение», и в его программе — произведения, так или иначе связанные с цифрой 20: симфония №20 Моцарта; симфоническая фантазия «Утес» Рахманинова, которую он сочинил в 20 лет; кантата «К 20-летию Октября» Прокофьева.

А 28 ноября оркестр театра совместно с Московским ансамблем современной музыки исполнит произведения двух пермских авторов — Игоря Ануфриева и Игоря Машукова и немецкого композитора Цапфа. Декабрьский симфонический концерт пройдет с участием солистов оркестра Мариинского театра.

«Арабекс», который тоже отмечает в этом году 20-летие, будет посвящен памяти Екатерины Максимовой.

Официальное открытие 138-го театрального сезона запланировано на 21 сентября, но уже 4 сентября в театре «Вечером хореографии Джорджа Баланчина» откроется фестиваль Владимира Федосеева. Затем на сцене театра пройдут спектакли фестиваля «Территория», а балетная труппа в это время будет гастролировать в Березниках.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться