Валерий Мазанов

Валерий Мазанов


DUMB & DUMBER

Поделиться
Данная фотография, по логике чиновников, видимо, не что иное, как пропаганда суицида

Данная фотография, по логике чиновников, видимо, не что иное, как пропаганда суицида
  Сергей Копышко
newsko.ru

«Все это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя, но можно водку»
Шнур

Два или три года назад в Перми гремели скандалы: вооруженные люди в масках атаковали дискотеки, без разбору хватали танцующих там детей и волокли их на принудительное освидетельствование в наркодиспансер. Там, не вдаваясь в детали типа найдены или не найдены в их организмах признаки наркотического опьянения, молодых людей, в том числе несовершеннолетних, заносили в «наркоманскую» базу «Папиллон». Прокуратура вынесла тогда по этим фактам представление, кое-кто из ретивых наркоборцов получил взыскания.

Злые языки поговаривали, что те «антинаркотические» акции были вызваны исключительно тем фактом, что владельцы дискотек и ночных клубов отказывались платить дань наркополицейским. Ну, а добрые языки время от времени рассказывали и писали об арестованных партиях наркотиков, задержанных курьерах и прочей текучке.

Скукота. Не цепляет. Вот если бы отчебучить что-нибудь этакое, особенное. Ведь в жизни наркополицейских всегда есть место подвигу. И место это нашлось. На выставке «Евангельский проект» на Речном вокзале.

Открытие этой выставки широко анонсировалось в пермских СМИ еще в январе, тогда же были опубликованы многие работы, которые можно будет увидеть на «Евангельском проекте». Вернисаж с большим интересом посетили уже почти все считающие себя культурными пермяки. В том числе — губернатор Олег Чиркунов, чьи фотографии на фоне картин этой выставки имеются ныне в каждой пермской редакции.

Возможно, руководству пермских наркоборцов тоже стоило бы прикинуться людьми мало-мальски культурными и образованными и посетить нашумевшую экспозицию. Но они очень занятые люди, им не до баловства, а потому о картинах «Евангельского проекта» они узнали, похоже, только из газет. В частности, из «Нового компаньона».

Путем сложных оперативных разработок Управление Госнаркоконтроля по Пермскому краю установило, что «в номере 7 (542) от 24. 02. 2009 газеты «Новый компаньон» в статье «Состязание оперы с вернисажем» опубликована фотография картины, изображающей подростков в момент внутривенной инъекции с подписью «Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное».

Осознать смысл видеоряда и текста оказалось для борцов с наркомафией столь затруднительно, что они попросили помощи у специалистов Пермского государственного педагогического университета. Эксперты много думали. Черт его знает — может, у пацанов просто диабет или они понесли анализы в лабораторию? Но после мощных научных дискуссий консилиум этих мудрых специалистов вынес вердикт: «Информация, представленная на картине может способствовать формированию положительного отношения к употреблению наркотических средств и психоактивных веществ, и их последствиям, а также побудить подрастающее поколение к действиям по их приобретению либо потреблению» (стилистику и пунктуацию экспертов педуниверситета оставляем, как водится, без изменений — ред.).

Вот это уже была настоящая победа! Осталось только сшить дело из имеющихся документов да направить «маляву» чиновным коллегам в другое управление — по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Пермскому краю.

Тамошним чиновникам хоть фуражка на мозг и не давит, но они тоже люди крепко занятые, к тому же скованные инструкциями по рукам и ногам. Рассмотрев полученные из службы по контролю за внутривенными инъекциями документы, государственный инспектор Любовь Долгова со всей серьезностью составила протокол: так, мол, и так, публикацией данной картины редакция «осуществила незаконную рекламу наркотических средств, что является нарушением требований ст. 4 ч. 3 Закона РФ «О средствах массовой информации». Теперь главного редактора «Нового компаньона» ждет суд. А затем, если судейские окажутся людьми такими же высокообразованными и культурными, как и перечисленные выше уважаемые специалисты, то и штраф.

Но это мелочи. Главное — перспективы, которые открывает это дело перед антинаркотической службой. Просто дух от восторга захватывает.

Выставки на Речном вокзале, как известно, проходят под патронажем сенатора Сергея Гордеева и губернатора Олега Чиркунова. Их тоже — к жесткой ответственности, а потом — целый взвод иного народца: куратора выставки Марата Гельмана, руководство и владельцев помещения, художников. А также — посетивших выставку депутатов, чиновников, руководителей предприятий, ученых, педагогов, врачей, да и всех пермяков, чьи лестные отзывы о проекте являются, конечно же, не чем иным, как пропагандой наркотиков.

А как вы думали! Вот он — корень зла. Это так называемое «современное искусство».

Сколько ни трудятся в поте лица наркоборцы, наркоманов парадоксальным образом становится года от года только больше, наркотрафик тоже почему-то растет. Места распространения «дури» известны каждому желающему. Но бороться с наркомафией — дело хлопотное, пыльное. То ли дело — прессовать художников, фотографов, журналистов. Какая разница, на что палить гигантские бюджеты, которые уходят на все эти госнаркоконтроли, управления по надзорам, отделы, службы и прочую чиновную флору и фауну.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться