Притворная победа

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

Это война, друзья. Война не на жизнь, а на смерть. В ней пленных не будет. Митинг в защиту пермской культуры, который прошёл на прошлой неделе, показал это со всей очевидностью. Вернее, не сам митинг, а то, как отреагировали на него власти. Они стали бороться всерьёз. Это очень важный нюанс.

Видите ли, есть законы человеческого общежития, которые так же непреложны, как, к примеру, второй закон термодинамики. Они действуют независимо от того, знают об их существовании или нет. Так вот, преподаватель и ученики, родители и дети, власти и народ могут соотноситься друг с другом только двумя способами — дополнения или защиты. Третьего не дано. Иными словами, можно либо сотрудничать, либо бороться друг с другом. И только первая форма взаимоотношений является позитивной и созидательной. Тон и направление отношений задают учителя, родители и власти как имеющие больше инструментов влияния.

О том, как будут развиваться события, Марат Гельман возвестил, только-только заступив на должность главного идеолога культурной (и не только) политики Пермского края: «Скептики будут посрамлены». Он объявил о начале борьбы. Таким образом, поражение прогнозировалось уже на старте. Ведь тому, кто нападает, рано или поздно придётся защищаться.

К чести пермской интеллигенции, она долго пыталась договориться. То есть перевести стрелки в режим «сотрудничество». Безуспешно. Более того, телевизионные дебаты, прошедшие на канале «Культура» в сентябре 2010 года, с абсолютной ясностью показали: люди, занявшие командные позиции в пермской культуре, — шулера. Это было очень разоблачительное для них ток-шоу: они показали там методы своей борьбы и уровень притязаний — их вполне устроила притворная победа.

После этого очень многие пермяки приняли решение «не мараться». Их консолидированное мнение можно сформулировать так: любые выступления против «пермской культурной революции» (неважно, конструктивные или нет) её идеологи умело обращают в свою же пользу, а сами протестующие высмеиваются как ретрограды и придурки. Поэтому никого не удивило, что люди, пришедшие 30 июня на митинг протеста к Театру-Театру, в работающих на новую культурную политику медиа-ресурсах были описаны соответствующим образом.

Удивил вполне большевистский «накат» перед митингом на работников культуры, а также полный «игнор» со стороны губернатора. Это значит, дела совсем плохи: «бескровное» решение назревших проблем, увы, невозможно. Сотрудничества не будет. Пермь обречена.

Победителей в этой «войне» не будет: уже потеряно то, чем всегда была сильна Пермь, — общественное согласие между людьми и властью.

Мы вступаем в позорную страницу новейшей пермской истории, перевернув которую, постараемся поскорее её забыть. Что-то подобное здесь уже было — культурная революция 1930-1932 годов тоже была направлена против «старых» деятелей, профессоров «царской школы» в Перми тогда ещё было достаточно. Смешно, но в те годы слово «ретрограды» тоже употреблялось. Как и сегодня, основным инструментом была «проработка»: преподавателей-последователей «гнилого либерализма» и буржуазных теорий громили в газетах и на собраниях. Как и сегодня, использовалось много обидных слов и жульнических приёмов. И шулера тогда тоже выиграли.

И исход мыслящих людей из города тогда был примерно таким же, как сейчас. В абсолютных цифрах, вроде бы, немного, но культура — это та сфера, где и один человек значит практически всё. Именно в то время была подложена первая бомба под общественное согласие, которая тикает и сейчас: Пермскую государственную художественную галерею и зоопарк разместили в кафедральном соборе и на бывшем архиерейском кладбище. Те, кто принял тогда это решение, из Перми вскоре уехали — «в Москву! В Москву!». А мы остались.

Восстанавливалась Пермь после той революции многие десятилетия. Утраченные позиции — вот чем всегда расплачивается город, попавший в управление к временщикам.

И те, кто нынче организовывал митинг, абсолютно правы — чем быстрее покинут свои посты люди, развязавшие «культурную войну», тем будет лучше для всех. С нами пермские боги.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться