Оксана КЛИНИЦКАЯ


Как вредно жить

Поделиться

Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА) составило рейтинг экологической эффективности крупных предприятий Пермского края и, в частности, классифицировало компании по степени их воздействия на водные объекты региона. Самым злостным загрязнителем Камы назван березниковский «Промканал», который, по оценкам экспертов, сбрасывает в реку порядка 44% всего объема вредных веществ. Озвученные данные ничуть не удивили природоохранные ведомства: о сложившейся в Пермском крае ситуации чиновникам известно, и этот рейтинг, по их мнению, не будет иметь никаких последствий для предприятий‑загрязнителей.

Эксперты НЭРА (учреждено Международным социально-экологическим союзом и является официальным поставщиком услуг Всемирного банка в России) сравнили ключевые экологические показатели крупнейших предприятий Пермского края в отношении одной из наиболее острых проблем региона, составив отдельный антирейтинг объемов сброса вредных веществ в водные объекты, в первую очередь в реку Кама.

Инициатива проведения такого мониторинга принадлежит самому НЭРА, сообщили «Новому компаньону» в агентстве.

«Необходимость создания отдельного рейтинга по загрязнению водных ресурсов объясняется значительной остротой данной проблемы как для Пермского края, так и для России в целом», — считают авторы исследования.

По данным, собранным специалистами НЭРА, основной и критический вклад в загрязнение Камы приходится на ООО «Промканал» (ОХК «Уралхим»), расположенное в Березниках. В рейтинге НЭРА наглядно показано, что один только этот промышленный объект сбрасывает в Каму порядка 44% всего объема загрязняющих веществ. При этом, по данным экологов, «Промканал» не предоставляет какой-либо информации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение ситуации.

Второе место в рейтинге занимает третье рудоуправление ОАО «Сильвинит». Третье место принадлежит ООО «Новогор-Прикамье».

Председатель координационного совета НЭРА Святослав Забелин утверждает, что представленный экологический рейтинг по Пермскому краю — «это объективная, не искаженная игрой финансовых спекулянтов информация о технологичности и динамичности бизнеса». Рейтинг, по словам Забелина, составлен по принципам характеристики реального воздействия производства на природу, доступности применяемых показателей, максимальной универсальности и простоты механизма сравнений.

В рейтинг вошли предприятия, экологические показатели которых наиболее важны с точки зрения оценки состояния окружающей среды в Пермском крае, пояснил принцип выборки руководитель пермской экологической организации «Зеленая Эйкумена», представитель Международного социально-экологического союза Роман Юшков. Особый интерес, по его словам, представляет рейтинг загрязнения водных объектов, «наглядно продемонстрировавший вопиюще безответственную позицию березниковского «Промканала».

«Местные экологи не раз предпринимали попытки получить информацию о том, какие меры принимаются руководством предприятия для снижения зашкаливающих показателей вредных сбросов в Каму, но безрезультатно, — сообщил Юшков. — Теперь у нас есть объективная картина, которая может быть представлена как государственным органам, так и бизнес-сообществу и широкой общественности через СМИ».

При этом останавливаться только на «иллюстрировании» ситуации экологи не намерены, заявил сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних.

«Мы будем настаивать на развертывании в проблемных городах, таких как Березники, программ общественного экологического контроля за природоохранной деятельностью промышленных предприятий, организации экологических инспекций и экспертиз главных загрязнителей, — полон решимости Бриних. — Антирекорд «Промканала» бросает тень и на все остальные предприятия компании «Уралхим».

В «Промканале» от комментариев отказались, отметив, что являются дочерней компанией ОАО «Азот» (входит в «Уралхим»).

В пресс-службе «Азота» «Новому компаньону» пояснили, что «Промканал» не является промышленным предприятием, осуществляющим деятельность, в результате которой появляются стоки и загрязняющие вещества. Компания оказывает услуги по приему и перекачке стоков и, по сути, выполняет роль посредника (между государством и промышленными предприятиями) по приему платежей за загрязняющие вещества.

Согласно данным экологического аудита, проведенного Пермским государственным техническим университетом, сброс стоков в промышленный канал осуществляет более 150 различных организаций Березников, среди которых ООО «Новогор-Прикамье» (фактически хозяйственно-фекальные стоки городской канализации), ООО «Сода-хлорат», ОАО «Березниковский содовый завод», ОАО «Корпорация «ВСПМО-Ависма», ОАО «Азот», ОАО «Уралкалий» и
т. д. По оценке компании, «Азот» передает в «Промканал» не более 12% от общего объема сточных вод.

Заместитель руководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Пермскому краю Владимир Башев рассказал «Новому компаньону», что в своем исследовании независимые эксперты использовали первичные данные Ростехнадзора, а именно: какие лимиты на выбросы запрашивало каждое предприятие. Перечисленные в рейтинге компании, по его словам, укладываются в оговоренные параметры лимитов.

Башев также отметил, что компетенцией Ростехнадзора является нормирование и администрирование платежей. Фактическое состояние дел можно отследить по отчетности Росприроднадзора. Но в управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю от каких-либо пояснений отказались.

При этом начальник управления по охране окружающей среды краевого министерства природных ресурсов Людмила Харун поставила под сомнение практическую пользу рейтинга НЭРА. Она заявила, что этот рейтинг не позволяет оценить воздействие предприятий на окружающую среду, так как в его основу положена «очень сомнительная методика».

«С точки зрения профессионала могу сказать, что так рейтинг выстраивать нельзя. Возможно, предприятию разрешено делать сбросы в указанных в рейтинге объемах, и если вредные вещества находятся в пределах допустимой концентрации, назвать предприятия в рамках проведенного исследования «самыми плохими» нельзя», — утверждает Харун.

По ее мнению, оценивать предприятия нужно не в целом по промышленности, а внутри отраслей, и в расчет принимать такие показатели, как соблюдение нормативов, отсутствие сверхнормативных выбросов, размещение отходов. Людмила Харун предложила независимым экологам рассчитывать выбросы через показатель токсичности предельно допустимой концентрации вредных веществ в окружающую среду, в этом случае можно рассчитать оказываемое на нее влияние.

По мнению Владимира Башева и Людмилы Харун, рейтинг не будет иметь никаких последствий для предприятий. Он не ставит задачу их наказать, отметила Харун. «Рейтинг — это всего лишь общественное мнение», — подытожил Башев.

Уже то, что одним из главных принципов создания рейтинга является информационная открытость предприятий, безусловно, заслуживает уважения, считает начальник пресс-службы «Сильвинита» Антон Субботин: «Признание проблемы — первый шаг к ее решению».

Рейтинг предприятий, оказывающих наибольшее воздействие на водоемы Пермского края

По данным Независимого экологического рейтингового агентства за 2008 год

№ п/п

Наименование предприятия

Масса
загрязняющих
веществ,
тыс. тонн

Всего по Пермскому краю

762,46

Загрязненные сточные воды

1

ООО «Промканал», г. Березники (ОХК «Уралхим»)

315,72

2

ОАО «Сильвинит» СКРУ-3, г. Соликамск

107,63

3

ООО «Новогор-Прикамье», г. Пермь

87,43

4

ОАО «Сильвинит» СКРУ-2, г. Соликамск

53,42

5

ОАО «Сильвинит» СКРУ-1, г. Соликамск

26,75

6

ОАО «Соликамский магниевый завод», г. Соликамск

23,04

7

ОАО ЦБК «Кама», г. Краснокамск

14,41

8

ООО «Пермский картон», г. Пермь

11,51

9

ОАО «ТГК №9» Пермская ТЭЦ-9, г. Пермь

6,34

10

ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма», г. Березники

6,05

11

Кунгурское городское МУП «Водоканал», г. Кунгур

4,76

12

ООО «Водоканал», г. Соликамск

4,54

13

МУП «Горводоканал», г. Чусовой

3,11

Нормативно очищенные сточные воды

1

ОАО «ТГК № 9», филиал Закамская ТЭЦ, г. Краснокамск

16,34

2

ОАО «Соликамскбумпром», г. Соликамск

14,21

3

МУП «Водоканал», г. Чайковский

4,35

4

ООО «Эколайн», г. Лысьва

2,85

Прочие

13,02

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться