Требуются универсалы

Поделиться

Кадровые агентства по итогам первого полугодия 2009 года зафиксировали значимые перестановки в структуре спроса и предложения на рынке труда. У работодателей появилась потребность в профессионалах, которые не пользовались спросом в докризисный период, а некоторые популярные прежде специальности сдали свои позиции.

В первой десятке наиболее востребованных специальностей произошла ротация. По данным компании HeadHunter, спрос на специалистов в банковской сфере и управленцев высшего звена упал на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. И если в прошлом году банки занимали 10,3% от общего числа вакансий, то нынче на их долю приходится лишь 5,4%.

На смену бухгалтерам и банковским клеркам пришли специалисты IT-сферы и фармацевтики. Такая динамика обусловлена, прежде всего, развитием самого фармацевтического рынка: появлением новых компаний, продвижением новой продукции. Помимо этого, именно эта отрасль оказалась менее всего подвержена влиянию экономической ситуации.

Резко возрос спрос на специалистов в области продаж — профессии, ставшей особенно востребованной в конце 2008 года. Как только компании начали ощущать первые последствия финансового кризиса, потребность в продвижении вывела эту отрасль на первое место по количеству вакансий.

«Предприятия, которые балансируют на грани, начали понимать, что должны продолжать свою деятельность. Но для этого, чтобы выживать на конкурентном рынке, им нужны грамотные сотрудники, способные продвинуть компанию на новый уровень», — поясняет директор Пермского представительства компании IBC Human Resources Светлана Пугина. На сегодняшний день спрос на менеджеров по продажам составляет в среднем 39% от общего числа вакансий.

По данным Пермского филиала кадрового холдинга «Анкор», актуальными в кризис стали такие профессии, как специалист по возврату дебиторской задолженности, сотрудник коллекторской компании, юрист по слияниям и поглощениям. Растет спрос на универсальных работников, способных выполнять несколько функций.

Рынок, как отмечают кадровики, из «соискательского» окончательно трансформировался в «работодательский». В связи с уменьшением числа вакансий и увеличением числа резюме, у работодателя появилась возможность диктовать свои условия кандидатам. В первую очередь, это отразилось на заработной плате. Между соискателями с равными профессиональными характеристиками предпочтение стало отдаваться работникам с наименьшими зарплатными ожиданиями. Высокие зарплаты стали потихоньку уходить в историю, хотя в целом за первое полугодие 2009 года наблюдается некоторое увеличение заработной платы — на 3,13%.

Изменились и требования к будущим работникам. Теперь большинство компаний, проанализировав рынок, делают акцент на уровне профессиональной квалификации и компетентности сотрудников.

Несмотря на то, что рынок труда до сих пор находится под влиянием кризисных тенденций, с марта 2009 года наблюдается некоторое оживление. «Ситуация относительно стабилизировалась, — отмечает директор Пермского филиала холдинга «Анкор» Ирина Денисова, — но говорить о переломе на рынке пока рано, так же как и давать какие-либо прогнозы относительно его восстановления».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться