Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Без Чайковского никак

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

Начало нового, 138‑го сезона, в Пермском академическом театре оперы и балета будет нестандартным, почти экстремальным. Во‑первых, мало кто из зрителей в курсе того, что отправиться в театр в этом году можно будет уже 4 сентября: как говорится, «старожилы не упомнят», когда театры в Перми открывались так рано. Во‑вторых, театр, еще, по сути, не начав работать, тут же окунается в очередной фестиваль — Владимира Федосеева, проходящий в рамках Всероссийских филармонических сезонов.

Однако старейший пермский театр, гордящийся своими традициями, не отступит от них даже под давлением обстоятельств. Как положено, спектаклем, открывающим сезон в «Доме Чайковского», будет балет на музыку Чайковского. Только это будет не «Лебединое озеро», «Щелкунчик» или «Спящая красавица», а «Серенада» Джорджа Баланчина, и за дирижерским пультом во время исполнения оркестром театра «Серенады для струнных» будет маэстро Федосеев.

Седьмого и восьмого сентября Федосеев будет дирижировать уже своим коллективом — Большим симфоническим оркестром имени Чайковского. А в программе концертов — тоже Чайковский! Седьмого сентября будет исполнена его «Сюита № 3», а во втором отделении — оратория Прокофьева «Иван Грозный», где солировать в качестве чтеца будет народный артист России Алексей Петренко.

Восьмого сентября реверансы Чайковскому продолжатся: в программе концерта — его пятая симфония. Кроме того, будут исполнены произведения Шостаковича, в том числе концерт для скрипки с оркестром, где в качестве солиста выступит Павел Милюков — легенда Пермской музыкальной школы №1, один из лучших выпускников ее феерического скрипичного класса. Каждый раз, когда Павел гастролирует в Перми, меломаны поражаются, как быстро этот мальчик, любимец города, вырос в выдающегося исполнителя, который — совершенно неожиданно — особенные таланты проявляет в интерпретации музыки XX и XXI веков.

Завершится фестиваль 13 сентября, Владимир Федосеев будет дирижировать пермским оркестром во время исполнения «Царской невесты» Римского-Корсакова. Однако это не значит, что во второй половине сентября начнется нормальная жизнь репертуарного театра. Практически сразу же после фестиваля Федосеева, а именно 15 сентября, начинается следующий — международный театральный фестиваль «Территория», который рискует войти в историю Пермского края как самый дорогой бюджетный проект в сфере культуры: объявленное бюджетное финансирование — 15 млн руб., что в полтора раза больше, чем аналогичный показатель для «Дягилевских сезонов».

«Территория» не является, собственно, детищем Пермского театра оперы и балета и расположилась на его сцене лишь потому, что в Театре-Театре будет в это время ремонт. Этот фестиваль любопытен прежде всего тем, что позволит увидеть достижения современного зарубежного театра — то, чего в Перми никогда не видели и могли не увидеть еще очень-очень долго. В рамках этого фестиваля 15 и 16 сентября Пермский театр оперы и балета показывает оперу Монтеверди «Орфей» — спектакль, который принес его создателям две «Золотые маски».

И лишь 21 сентября состоится формальное открытие 138-го сезона — уникального хотя бы потому, что он оказался донельзя насыщен событиями, еще не начавшись. В традиционном гала-концерте будут исполнены фрагменты из постановок прошлого года и из готовящихся премьер.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться