«ЕСЛИ ОБАНКРОТИТСЯ «УРАЛКАЛИЙ», ЭТО ОБЕРНЕТСЯ КРИЗИСОМ ДЛЯ РЕГИОНА»

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

На состоявшемся на минувшей неделе заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Пермского края Никита Белых рекомендовал коллегам предложить депутатскому корпусу рассмотреть в ближайшее время вопрос о перспективах налоговых поступлений от крупнейших налогоплательщиков края — ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». Оба эти предприятия, по мнению Белых, находятся в сложной ситуации.

Особое беспокойство у Ники­ты Белых вызывает возможность банкротства «Уралкалия», в случае которого, по словам депутата, краевой бюджет лишится значительной доли налоговых поступлений. «Если рассматривать ситуацию не с краевым, а с консолидированным бюджетом, включающим в себя бюджеты всех муниципалитетов, в этом варианте ситуация еще более плачевная, поскольку и «Уралкалий», и «Сильвинит» являются крупнейшими налогоплательщиками отдельных муниципалитетов — Березников, Соликамска и их районов, — поделился Белых своими соображениями с «Новым компаньоном». — На уровне краевого бюджета эти проблемы не настолько заметны, но даже в этом случае потери могут исчисляться миллиардами рублей, и в условиях кризиса это будет тем более ощутимо».

Депутат неоднократно поднимал вопросы, связанные с деятельностью калийных предприятий региона.

«У меня была полемика по поводу «Сильвинита» с его генеральным директором, господином Ростямом Сабировым, когда я говорил о том, что аукцион, давший большие деньги федеральному бюджету от продажи Половодовского участка, для нас обернется серьезными налоговыми потерями, — напомнил Белых. — Это и тогда-то были ощутимые налоговые потери, а сейчас они крайне значимы, потому что этот контракт все равно в ближайшее время реализован не будет. По этому проекту предполагалось, что «Сильвинит» займет порядка $2 млрд для строительства новых мощностей. В сегодняшних условиях говорить о заимствовании на рынке $2 млрд нереально, таких денег просто нет. Но, видимо, они считали по-другому».

На «Сильвините» сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

Ситуация с затоплением рудника на «Уралкалии» Никите Белых представляется еще более сложной, требующей создания отдельной общественной комиссии со стороны депутатов, которые будут представлять интересы населения.

«В свое время нас достаточно грубо прервали, сказав, что работает специальная комиссия. В федеральных СМИ сегодня обсуждается вопрос о том, обанкротится «Уралкалий» или нет. Но если для федеральных СМИ это просто интересный вопрос, то для нас он принципиальный. Если обанкротится такое предприятие, как «Уралкалий», то это обернется кризисом для региона, я уже не говорю про Березники», — заявил Белых.

Министр финансов Перм­ского края Алексей Новиков на заседании комитета отказался комментировать эту ситуацию, предложив депутатам лично обратиться с этим вопросом к губернатору, который возглавляет одну из антикризисных комиссий при краевом правительстве. По словам Новикова, в задачи этой комиссии входит разработка отдельных мероприятий по поддержке бизнеса в условиях кризиса.

Глава Березников Андрей Мотовилов разделяет беспокойство Никиты Белых. Доля «Уралкалия» в общем городском бюджете составляет 15%. «Наши риски заключаются именно в части сокращения поступлений НДФЛ», — говорит Мотовилов. По его словам, на 2009 год поступления НДФЛ в бюджет Березников в общем сократятся на 200 млн руб., городской бюджет планируется на уровне 2,3 млрд руб.

На прошлой неделе «Урал­калий» сообщил свой прогноз снижения денежного потока в октябре-декабре 2008 года на $650 млн, а остатков денежных средств компании на конец года — на уровне $300 млн при кредитах $470 млн. Причиной изменения финансовых показателей является неблагоприятная ситуация на мировых финансовых рынках, говорится в пресс-релизе. Глобальный финансовый кризис, затронувший наряду с другими отраслями и сельское хозяйство, привел к снижению спроса на сельскохозяйственную продукцию, многие сельхозпроизводители оказались не в состоянии закупать удобрения в запланированных объемах. В результате спрос на продукцию компании снизился.

Ранее «Уралкалий» заявлял о сокращении производственных планов на ноябрь и декабрь 2008 года на 50% (500 тыс. тонн). Это означает общее снижение выпуска продукции на 10% в годовом исчислении. «Сильвинит» также сокращает объем общей производственной программы 2008 года на 450 тыс. тонн готовой продукции.

«Сильвинит» приносит Соликамску половину доходов, сообщил «Новому компаньону» глава города Сергей Девятков. Но он считает, что сокращение налогов — временное явление. «Не сомневаюсь, что завтра реализация продукции «Сильвинита» удвоится. Это аналогично тому, что два дня не есть, а на третий наесться», — считает Девятков. Глава Соликамска отметил, что выручка калийной компании выросла в 2,5 раза, а прибыль — в 4,7 раза. Критического снижения показателей Девятков не ожидает. По его мнению, даже если калийщики снизят цену, сокращать объемы производства и отправлять людей в отпуска им не придется.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться