ТРИНАДЦАТЬ «АПОСТОЛОВ» БОРИСА ПОЖАРСКОГО

Поделиться
Без названия


  Игорь Катаев
newsko.ru

Оппозиция продолжает расшатывать кресло под председателем крайсовпрофа Виктором Ефремовым. В среде членов организации якобы появилось письмо, подписанное 13 председателями краевых обкомов, в котором содержится критика работы Ефремова на руководящей должности и ставится вопрос о доверии к нему. Письмо распространено в расчете на то, что послезавтра, 25 октября, на очередном пленуме крайсовпрофа Ефремову объявят «импичмент». Эта конфликтная ситуация крайне невыгодна краевой власти, которая не заинтересована в каких-либо изменениях накануне выборов.

Оппозиция сменила тактику

Для критики Ефремова оппозиция до недавнего времени использовала предъявленное ему судом обвинение во взяточничестве. Коллеги по цеху напирали при этом на моральную сторону дела – мол, негоже осужденному возглавлять такую организацию. В преддверии очередного пленума крайсовпрофа 13 из 22 председателей крайкомов совета профсоюзов подписали письмо, в котором Ефремова критикуют уже за неэффективное управление. Среди недовольных лидером: председатель краевого комитета работников химических отраслей промышленности Алексей Клейн, председатель краевого комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Владислав Сухоплюев, председатель профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Александр Мартынов, председатель пермского профсоюза ОАО «Пермские моторы» Сергей Тулупов, председатель крайкома работников торговли и общественного питания Светлана Иванова, председатель крайкома работников лесных отраслей Надежда Верещагина, председатель крайкома жизнеобеспечения Владимир Шуралев, председатель краевой организации электропрофсоюзов Андрей Сачков, председатель пермской организации работников агропромышленного комплекса Борис Подкопалов, председатель пермской краевой организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Порошин.

«В этом письме ставится вопрос о доверии председателю крайсовпрофа, — говорит подписавшийся под документом Сергей Тулупов. – В числе тех, кто под ним подписался, есть те, кто не доверяет Ефремову, те, кто доверяет, и сомневающиеся. Это письмо не ставит вопроса об отставке Ефремова, мы проведем собрание и обсудим вопрос доверия к нему, а потом решим, что будет дальше».

Сам председатель крайсовпрофа этого письма не видел. «Я могу только предполагать, что в этом письме говорится о кризисе управления, о том, что я не способен управлять крайсовпрофом, хотя я не вижу оснований для таких заявлений, — недоумевает Ефремов. – С момента моего избрания все мои действия находили поддержку со стороны председателей профсоюзных организаций и рядовых членов профсоюзов, это факт».

Заместитель председателя профсоюза работников общего машиностроения Павел Сироткин полагает, что именно на неэффективности управления Ефремова будет разыгрываться предвыборная карта оппозиции. «Моральный вопрос о том, что «нечистоплотные люди не должны руководить крайсовпрофом», отошел на второй план, — констатирует Сироткин. – Сейчас оппозиция сосредоточилась на надуманных упущениях Ефремова в работе. На самом деле, что при Пожарском, что при Ефремове профсоюзы ни лучше и ни хуже работать не стали. Для того чтобы ситуация кардинальным способом улучшилась, необходимы экономические или социальные причины либо кадровые изменения».

Источники «Нового компаньона» в крайсовпрофе утверждают, что, помимо кресла председателя, борьба за власть развернулась вокруг кандидатуры директора ООО «Фонд профсоюзного имущества» (после увольнения Виктора Киселева это место до сих пор остается вакантным), заместителей председателя и председателей крайкомов.

В борьбе за кресло председателя столкнулись две команды. К одной причисляют Алексея Клейна и Бориса Пожарского. К группе «обороняющихся» можно отнести Виктора Ефремова, привлекшего на свою сторону административный ресурс.

Без ансамбля

У Виктора Ефремова нет команды. Ему в наследство досталось окружение Пожарского, своей структуры он так и не сформировал. В этом его слабость. Однако на стороне Ефремова — краевая администрация, поддержкой которой он уже заручился. Это стало очевидно после того, как крайсовпроф заключил договор с партией «Единая Россия». В соответствии с этим договором крайсовпроф может вносить собственные законопроекты в краевое Законодательное собрание. «Партия власти», в свою очередь, получает возможность агитации рядовых членов крайсовпрофа в обход закона о выборах, поскольку получение контроля над профсоюзами дает возможность ей расставить свои партячейки на промышленных предприятиях. Таким образом, члены профсоюзов принимаются в члены партии, а профсоюзное собрание становится партийным собранием. Сейчас в пермском крайсовпрофе зарегистрировано 500 тыс. членов, следовательно, «Единая Россия» получает доступ к лакомому куску электората.

Кроме того, Ефремов в последнее время проводил много совещаний с членами крайсовпрофа. Цель совещаний одна – убедить профсоюзы оставить все как есть. При этом у Ефремова остается в запасе один козырь – место руководителя ООО «Фонд профсоюзного имущества». Руководитель фонда, по сути, получает доступ ко всей «кормушке» крайсовпрофа. Кое-какие активы после Пожарского все-таки остались – это гостиница «Волна» в Чайковском, санатории «Красный яр», «Ключи», 24,8% акций «Усть-Качки», здание на Комсомольском проспекте, 37, здание на ул. Советской, 104 и региональный учебный центр с гостиницей «Профсоюзная» на ул. 9 Мая, 21.

Ефремов подстраховался и заручился поддержкой Федерации независимых профсоюзов России, что немаловажно. В итоге, административный ресурс полностью на стороне Ефремова. Вопрос заключается в том, осмелятся ли лидеры крайкомов открыто выступить против власти на пленуме.

Игры старой команды

Лидер оппозиции Алексей Клейн пока находится в тени. После того как в 2005 году Клейн заявился как кандидат на место Бориса Пожарского и проиграл, он ни разу в открытую не заявлял, что хочет занять кресло председателя. Однако, по информации источника, который пожелал остаться неназванным, Клейн ведет активные кулуарные переговоры с членами крайсовпрофа о своей поддержке. Кроме того, в сентябре этого года Клейн заявлял о том, что намерен инициировать отставку Ефремова в связи с тем, что судимый человек не может возглавлять крайсовпроф.

На стороне Клейна сейчас находится и Борис Пожарский. Интересы «товарищей» сходятся в желании отставить Ефремова. Причем, если Клейн хочет занять его место, у Пожарского иные мотивы. «Зажег» бессменного профбосса сам Ефремов, после того как инициировал расследование его хозяйственной деятельности на посту председателя. Пожарский заинтересован в том, чтобы убрать с должности Ефремова, чтобы прекратить уголовное преследование в отношении себя. От Пожарского сейчас следует ожидать прихода на пленум и выступления от лица члена генерального совета ФНПР (это единственный титул, который остался у экс-председателя). Выступление это не сулит Ефремову ничего хорошего.

Не исключено, что Пожарский на пленуме надавит на судимость нынешнего председателя и повторит свое письмо в одну из пермских газет, в котором он заявил о том, что Ефремов на посту председателя крайсовпрофа — ошибка.

К тандему Клейн-Пожарский косвенное отношение имеет бизнесмен Валерий Гараев, который также заинтересован в том, чтобы кресло председателя крайсовпрофа занимала лояльная ему фигура. Особенно актуально это становится после предложения ЗАО «Курорт «Усть-Качка» выкупить 17,8% акций предприятия, оставшихся на балансе крайсовпрофа. Напомним, акции курорта были по договору проданы ООО «Диксар», причем последний транш за акции – 90 млн руб. — профсоюзы так и не получили. Позднее Гараев признал, что акции находятся под его контролем.

В интересах Гараева сейчас максимально занизить стоимость 24,8% акций курорта, которые остались у краевого профсоюза и ФНПР и не возвращать оставшиеся 90 млн руб. В этом и заключается его интерес в снятии Ефремова, который инициировал прокурорскую проверку сделки по купле-продаже курорта и будет добиваться возврата денег крайсовпрофу.

Между тем открыто возможная отставка Ефремова членами крайсовпрофа не обсуждается.

«У меня нет вопросов к деятельности Виктора Ефремова, — поддерживает председателя Зоя Галайда, руководитель профсоюза работников народного образования и науки. — В программе пленума вопрос об его отставке не стоит».

«Как профсоюзный лидер Ефремов поступает правильно», — дал оценку работе председателя крайсовпрофа Александр Мартынов, председатель профсоюза нефтяной и газовой промышленности. Однако на вопрос о том, кого поддерживает его профсоюз, Мартынов ответил: «Нас не волнует грызня в крайсовпрофе».

Мария Батуева сообщила, что несмотря на большое количество критических замечаний в адрес Ефремова вопрос о его отставке членами крайсовпрофа не обсуждается. По поводу своего участия в борьбе за кресло крайсовпрофа Батуева сдержанно заметила: «Сначала нужно назначить внеочередную конференцию, но если меня поддержат, я буду избираться».

По мнению Павла Сироткина, ситуация с борьбой за место председателя крайсовпрофа выглядит иначе: «Сейчас идет не просто борьба за власть, уже началась кулуарная дележка тех портфелей, которые могут быть заняты в крайсовпрофе после ухода Ефремова. С этой точки зрения у Ефремова есть только одна-две вакантные должности, тогда как у Клейна свободен весь набор должностей, начиная от заместителей председателя и заканчивая торгами на свое место – кресло председателя профсоюза химиков».

Не стоит сбрасывать со счетов еще одного профсоюзного деятеля – Идриса Гильмутдинова, заместителя председателя крайсовпрофа. При Пожарском этот человек играл роль «тарана», активно выступавшего с флагом на митингах. После ухода Пожарского позиция Гильмутдинова стала неопределенной. К какой группе он примкнет, пока неизвестно.

По уставу, в том случае, если Ефремов добровольно уйдет в отставку, Гильмутдинов на оставшиеся два года станет председателем. Но если оппозиция не сможет вынудить Ефремова добровольно уйти, придется созывать внеплановую конференцию, которая состоится через три месяца. Что произойдет за это время, неизвестно.

Интересно, что именно в период такой напряженной ситуации в крайсовпрофе появилось «Открытое обращение к профсоюзному сообществу» ряда профсоюзных организаций. В нем содержится жесткая критика Гильмутдинова, который «своими безграмотными, непрофессиональными решениями грубым вмешательством в дела профсоюзных организаций, хозяйственных структур профсоюзов, приносит прямой вред и ущерб их деятельности». В итоге авторы письма посчитали, что Гильмутдинов «не имеет права находиться на должности заместителя председателя крайсовпрофа».

Краевая администрация предпочитает не вмешиваться в работу профсоюзов. «Грызня» в крайсовпрофе власти на руку, поскольку профсоюзы в этих условиях максимально ослаблены и практически не работают, и о контроле над властями и работодателями речи не идет. Однако в период выборов ситуация может измениться. «Единая Россия» приложит все силы, чтобы не допустить до президентских выборов социальных взрывов и того, что может их спровоцировать. Соответственно, смена лидера в такой структуре, как крайсовпроф, накануне выборов власти невыгодна, а значит, отставку Ефремова власть допустить не может. Этого и не случится, если Ефремов «продаст» пару-тройку должностей, однако это не сделает его самостоятельным руководителем.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться