Иван КОЛПАКОВ


ВЛАСТЬ КАК КОКАИН

Поделиться

Власть сродни наркотику — и по ощущениям запретного, эксклюзивного удовольствия, и по побочным эффектам. Один из главных и вреднейших побочных эффектов власти — снижение способности критически мыслить, у «ширнувшихся властью» мозги «съезжают» плавно, незаметно, но основательно. Власть — удивительный наркотик: его можно не принимать, его достаточно хотеть, чтобы при этом испытывать всю гамму ощущений; с той лишь, наверное, разницей, что власть в руках — чистый кокаин, а власть в руках ближнего — кокаин вперемешку со стиральным порошком.

Люди, близко работающие с носителями власти (систематически употребляющими власть, либо ее суррогат — борьбу за власть), должны относиться к своим шефам и боссам как к детям, не ведающим, что творят, либо как к безнадежно больным. Так оно обычно и происходит: помощники депутатов, атташе и секретари, чинуши средней руки и просители со стороны — все они говорят о начальстве пусть и с подобострастием, но в то же время и очень часто как бы со снисхождением, мол, вы же понимаете, такая у них работа.

Подобно наркоманам употребляющие власть отходчивы. Чем больше власти — тем легче прощать окружающих, чем меньше — тем хуже для врагов. Власть в наркотическом отношении — настолько тонкая субстанция, что даже вслух говорить «политик N лишился власти» — ни в коем случае нельзя, потому что N от этого действительно как бы физически теряет власть, то есть лишается основной жизненной силы.

Период выборов — это своеобразная ярмарка власти: становится ясно, что кому-то придется слезать с иглы, а кто-то, напротив, получит лучшую, чистейшую власть. Наркоманы ходят от дилера (одной партии) к дилеру (другой партии) и торгуются. Кого-то, как водится в наркоманской среде, кидают, кто-то может попросту «сторчаться» до состояния глубокой политической смерти.

Журналисты — конечно, не наркополиция, куда уж им, но кайф могут поломать основательно. Мелкие стычки употребляющих власть с кайфоломами, иной раз перерастают в локальные конфликты. Вот, например, политик Вячеслав Вахрин с апломбом отказывает газете «Новый компаньон» в комментариях: вероятно, в стадии глубокого властного опьянения с жесточайшим похмельным синдромом — оттого что этот политик все чаще употребляет суррогат (борьбу за власть), нежели чистый «наркотик» (власть). А «кайфолом» (газета) разрушает то небольшое количество вещества, которое у него имеется в распоряжении. Или другой опытный и давно сидящий на власти политик — Илья Неустроев — интимно рассказывает о своих ощущениях после прочтения в прошлом номере «Нового компаньона» статьи «Команды «лузеров»: «Много смеялся» (что, может быть, означает — «кайф сломали»?). Да еще и делится подозрениями о том, что «Новый компаньон» пребывает в сговоре с «дилером» (то есть лидером «Союза правых сил» Никитой Белых). При этом у газеты в российских рыночных условиях есть право вступать в сговор с любым понравившимся ей дилером: более того, медиа — это шприц, посредством которого ширяются властью без ограничений, вплоть до глубоких передозировок. Так что ругаться с газетой — способ застраховаться от сломанного кайфа, но одновременно — и риск этого кайфа лишиться навсегда.

Впрочем, у газеты есть и другое неотъемлемое историческое право — вступать в сговор с реальностью. То есть ломать кому-то «кайф» по определению, без участия «дилеров», а просто ввиду обстоятельств своей социальной функции. «Жизнь без наркотиков. Что выберешь ты?»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться