Иван КОЛПАКОВ

Евгения Пастухова

журналист

ЭСЕРОВ ВОЗГЛАВИТ ДЕНИС УШАКОВ?

Вице-спикер Пермской городской думы желает занять пост руководителя региональной «Справедливой России»

Поделиться

В списке претендентов на пост руководителя пермского отделения партии «Справедливая Россия» появилась новая фамилия. Как стало известно «Новому компаньону», на это кресло претендует вице-спикер Пермской городской думы Денис Ушаков. По неофициальной информации, Ушакова лоббируют краевые власти. Партийцы утверждают, что «он сам пришел», и ему еще не сказали «ни да, ни нет».

На минувшей неделе высокопоставленный источник из окружения губернатора сообщил «Новому компаньону» о том, что появился еще один желающий занять пост руководителя местной «Справедливой России». Якобы активные консультации с руководством края и партии ведет вице-спикер Пермской городской думы Денис Ушаков. Более того, по версии собеседника газеты, Ушакова уже «согласовали». Не исключено, рассуждает источник, что бывшего газовика помог «пристроить» к конкурентам глава Перми, единоросс Игорь Шубин.

Прежде беспартийного Дениса Ушакова и раньше связывали с Партией пенсионеров, которая вместе с Партией жизни и «Родиной» преобразуется в «Справедливую Россию». Недавно вице-спикер обозначил свои симпатии более четко, вступив в общественное движение «Российские пенсионеры». Однако о политических амбициях Ушакова вне гордумы ранее ничего известно не было.

«Предложение [стать лидером местной «Справедливой России»] пока не поступало, но оно достаточно интересное. Когда поступит — буду рассматривать», — заявил Денис Ушаков в беседе с «Новым компаньоном».

Источник в пермской «Справедливой России» подтвердил, что Денис Ушаков входит в «пул» претендентов на пост руководителя. При этом он заявил, что тот сам предложил свою кандидатуру, и ему пока не сказали «ни да, ни нет», но, скорее всего, откажут.

По словам источника, близкого к руководству общественного движения «Российские пенсионеры», сейчас переговорная площадка по вопросу о лидере переместилась в администрацию губернатора. Интрига заключается в том, каким образом Олегу Чиркунову удастся договориться с верхушкой федеральной «Справедливой России». Либо кандидатуру председателя «спустят» сверху вместе с датой объединительной конференции, либо пермякам объявят только дату, а право выбора лидера отделения и его соратников оставят за губернатором.

По имеющейся информации, партийные боссы в Москве сами не могут выработать согласованную позицию в отношении пермского регионального отделения. Одни готовы предоставить Пермскому краю самостоятельность в расстановке кандидатур по ключевым постам, другие ратуют за «вертикальное» управление.

Если Олегу Чиркунову не удастся договориться с Москвой, то вполне вероятно, что председателем пермской «Справедливой России» станет Виктор Похмелкин, Валентина Савостьянова или кто-то третий. Главное, что эта кандидатура будет назначена из центра.  Если же на федеральное руководство подействуют доводы Чиркунова и ему предоставят право выбора, то тут тоже есть из кого выбирать.

Сегодня в пермском «пуле» кандидатов, которые приемлемы для губернатора, состоят пять человек. В этом списке по-прежнему присутствуют депутаты гордумы Юрий Бурляков и Алексей Грибанов, советник губернатора Николай Яшин и бывший председатель городского комитета по транспорту Олег Боровик.

Как выяснилось, желает в проекте поучаствовать и Денис Ушаков. Более того, куратор процесса формирования регионального отделения «Справедливой России», сенатор Оганес Оганян предложил в качестве нейтральной кандидатуры (на время поиска консенсуса) председателя исполкома Пермского регионального отделения Партии жизни Елену Дозморову.

Что касается конкретно Ушакова, то источник в общественном движении уверяет, что его шансы на успех аналогичны шансам остальных претендентов. Правда, пока непонятно, какими «активами» располагает вице-спикер гордумы, и соответственно, что именно его назначение может дать партии. Источник также уверяет, что кандидатура Ушакова пока ни с кем не согласована. Поэтому пророчить безусловный успех кому-то из претендентов преждевременно — необходимо дождаться разрешения основного противоречия. До этого момента фаворитов быть не может, есть только желающие.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться