Евгения Пастухова 1

Евгения Пастухова

журналист

ПЕРМСКИХ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ ЗАГНАЛИ В УГОЛ

Администрация президента РФ порекомендовала Законодательному собранию Пермского края поддержать в качестве сенатора Оганеса Оганяна, а генсовет партии «Единая Россия» — Виктора Добросоцкого

Поделиться

  newsko.ru

В предстоящий четверг, 22 февраля, депутаты Законодательного собрания Пермского края должны определиться по кандидатуре своего представителя в Совете Федерации. Напомним, две недели назад генсовет партии «Единая Россия» рекомендовал избрать вторым  сенатором от Пермского края Виктора Добросоцкого (в начале февраля представителем губернатора Пермского края в сенате была утверждена Татьяна Попова). Однако, по информации «Нового компаньона», вчера в краевой парламент поступило письмо от спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова, в котором он объясняет пермским законодателям, почему пост сенатора должен достаться Оганесу Оганяну.

Все участники этого процесса сейчас оказались в крайне двусмысленной ситуации. У региональных законодателей остается один путь: отложить принятие решения по поводу сенатора от краевого парламента до тех пор, пока «верхи» не разберутся.

Две недели назад стало известно, что генеральный совет партии «Единая Россия» рекомендовал пермским законодателям-единороссам утвердить в качестве сенатора от краевого Законодательного собрания кандидатуру Виктора Добросоцкого. Согласно партийной дисциплине, это решение депутаты от «партии власти» обязаны претворить в жизнь. Однако в тексте письма Сергея Миронова совершенно недвусмысленно прописано, что администрация президента РФ и лично Владимир Путин поддерживают Оганеса Оганяна.

Ситуация складывается крайне невыгодная для всех участников процесса. «Единая Россия», решив на своем генсовете, что поддержит кандидатуру Добросоцкого, зависит и от президентской линии. А Владимир Путин, как сказано в письме, и в чем уже заверили губернатора Олега Чиркунова руководители президентской администрации, симпатизирует Оганяну. Таким образом, для ордотоксальных единороссов ситуация сейчас сложилась патовая— в любом случае они проголосуют «неправильно». В качестве «кары» и региональное отделение «партии власти», и краевое Законодательное собрание в целом могут накрыть кадровые перестановки. И не суть важно, откуда они будут исходить— из администрации президента РФ или из центрального руководства «Единой России».

С другой стороны, фракция единороссов в Законодательном собрании Пермского края сейчас отличается крайней неоднородностью. Значительная часть (преимущественно из сферы бизнеса) в силу своих бизнес-интересов ориентирована на администрацию губернатора. А у него, как у чиновника, назначаемого президентом РФ, нет возможности для «маневра». Более того, часть пермских единороссов взаимодействует непосредственно с федеральными структурами. Поэтому утверждение ими кандидатуры Добросоцкого вопреки воле администрации президента РФ может повлечь за собой раскол внутри регионального отделения.

Согласно процедуре формирования Совета Федерации, для того чтобы наделить сенатора полномочиями, кандидатура, утвержденная депутатами регионального парламента, должна получить поддержку простого большинства еще и в самом сенате. Очевидно, что в новых обстоятельствах Миронов приложит максимум усилий, чтобы отказать Добросоцкому в «мандате».

Что же касается Оганеса Оганяна, то он сейчас занимает два  стратегически важных для Пермского края поста — является председателем комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности («Постоянное отстаивание интересов Коми-Пермяцкого автономного округа позволило обеспечить финансирование строительства газопровода и автомобильных дорог»,— говорится в письме Миронова) и членом правительственной комиссии по выделению средств из Государственного инвестиционного фонда.

Так или иначе, при голосовании 22 февраля ни Оганесу Оганяну, ни Виктору Добросоцкому, скорее всего, не удастся набрать необходимого количества голосов. В сложившихся обстоятельствах у пермских законодателей на сегодня остается единственный выход: отложить голосование по кандидатуре сенатора до тех пор, пока федералы не разберутся между собой.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться