Дмитрий Торбеев

Дмитрий Торбеев


С КОММУНИСТИЧЕСКИМ ПРИВЕТОМ

Константин Милюков уступил свой депутатский мандат единороссам, а региональное отделение КПРФ — ее спонсору Павлу Макарову

Поделиться
Без названия


  Игорь Катаев
newsko.ru

Вот и стало в Пермском крае на одного верного ленинца меньше: 28 декабря 2006 года лидер пермских коммунистов Константин Милюков неожиданно для всех решил, что не хочет быть депутатом Законодательного собрания Пермского края. В результате мандат, согласно законодательству, перешел к «Единой России». Его новым «счастливым обладателем» стал представитель компании «Ренова» Алексей Фролов.

Происшедшее повергло коммунистов в легкий шок. Больше всего остальных членов нарождавшейся в краевом парламенте фракции КПРФ — Павла Макарова и Геннадия Кузьмицкого — возмутило то, что Милюков явно намеренно не указал причин своего ухода, фактически переуступив мандат Фролову. Заодно Милюков поставил крест и на фракции коммунистов в Законодательном собрании, поскольку ее минимальный количественный состав — три человека. Вряд ли кто-то из немногих независимых депутатов утвердительно ответит на коммунистическое «третьим будешь?»

Засуетившиеся члены КПРФ грозятся довести дело до Генеральной прокуратуры, но слабо верится, что эта инстанция серьезно отнесется к просьбе провести расследование. Вероятнее всего, над требованием «наказать перевертыша» разве что посмеются.

Потенциальный новый лидер пермских коммунистов, директор фирмы «ФМ-АльянсСтрой» Павел Макаров заявляет о возможности переголосования по «вопросу Милюкова». По-ленински настроенный бизнесмен объясняет это тем, что Милюков не согласовал свое решение с фракцией КПРФ и тем самым нарушил регламент краевого парламента. Однако, как пояснили в отделе общественных связей Законодательного собрания Пермского края, согласно действующему временному регламенту никаких согласований с фракцией в этом случае не предусмотрено. Да и на момент подачи Милюковым заявления в краевом парламенте не было никакого объединения коммунистов. 

Константин Милюков вышел из партии, был проклят соратниками и убыл в неизвестном направлении. Но федеральному руководству партии еще предстоит обсудить его «персональное дело», ведь он был к тому же кандидатом в члены ЦК КПРФ. Произойдет это, по сообщению пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме, 26 февраля на пленуме центрального комитета. Вместе с тем в крайкоме партии заявляют, что бюро ЦК уже рекомендовало пермским коммунистам сместить Милюкова со всех постов и выгнать из партии. Что, очевидно, и будет сделано 20 января на пленуме крайкома.

Еще накануне Нового года появилась версия, что «Единая Россия» попросту выкупила мандат у Милюкова, именно поэтому он в своем заявлении и не указал причин ухода, закрепив тем самым депутатское место за единороссом из «Реновы». Никаких прямых доказательств на этот счет, конечно же, нет. Зато косвенных — предостаточно.

Тем временем политическая карьера Милюкова бесповоротно катилась к закату вне зависимости от его положения в партии хотя бы по причине возраста — разменявшему восьмой десяток человеку простительны мысли об «уходе на покой». Да и в парламенте он успел «отметиться» весьма нестандартно, на первой же «пленарке» поздравив коллег с... днем рождения Иосифа Сталина.

В пермском политическом истеблишменте даже не подвергают сомнению факт продажи мандата, спорят только по вопросу его стоимости. Варианты — от двухкомнатной квартиры (3 млн руб.) до $500 тыс. В любом случае, коммунист явно продешевил — история вышла с неповторимым душком. Кажется, худшего для КПРФ, теряющей вес в Прикамье и по России в целом, и представить было нельзя. Сами коммунисты на своем сайте гневно клеймят Милюкова «иудой», обвиняя во всем губернатора Олега Чиркунова, который «подбил Милюкова на грязное дело». Пресса ехидно смакует факт поддержки Милюковым Игоря Шубина и опять же задается вопросом о цене.

Между тем уход Милюкова сыграл на руку не только единороссам и «Ренове». В той или иной степени этот поступок добавил очков главному спонсору пермских коммунистов Павлу Макарову. Еще совсем недавно его присутствие в первой тройке коммунистического списка на выборах в Законодательное собрание Пермского края стояло под вопросом. «Идейная» часть крайкома КПРФ упорно противилась появлению в рядах лидеров «проклятого капиталиста». По слухам, точку в споре поставил сам Геннадий Зюганов, рекомендовавший Макарова ко внесению в список.

Демарш Милюкова, с одной стороны, не позволяет коммунистам создать фракцию в парламенте, с другой — открывает Павлу Макарову дорогу для окончательного приобретения «контрольного пакета» в региональном отделении партии. Так оно, видимо, и произойдет, а следовательно, ни одного по-настоящему «идейного», которые так противились возвышению Макарова, в партии не останется. Зато регион, вероятно, получит еще одно эффективно работающее отделение партии. Интерес такой у Макарова есть, особенно накануне выборов в Госдуму.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться