Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

АФИША

Поделиться

  newsko.ru

КИНО

Во всех кинотеатрах Перми — одни и те же рождественские премьеры.

«Ночь в музее», на первый взгляд, должна быть типичным фильмом ужасов. Музей, полный древних артефактов, таинственное заклятие... Словом, «Бельфегор» и «Мумия» в одном флаконе. Но такое впечатление создается только в первые минуты просмотра. На деле оказывается, что это уморительная комедия — недаром в ней снялись первостатейные хохмачи Бен Стиллер и Робин Уильямс.

«Распечатав» древнее заклятие, «продвинутый» музейный охранник привлек на свою голову не столько опасные, сколько нелепые злоключения...

Фильм рассчитан на семейный просмотр.

 * * *

 Дебютный фильм режиссера Резо Гигинеишвили «Жара» продолжает новую традицию российских молодежных лирических комедий, которую начали «Прогулка» и «Питер FM». Это нечто вроде эстетической полемики с безбашенными американскими молодежными комедиями. Российские режиссеры, опираясь, может быть, безотчетно, на опыт Марлена Хуциева и раннего Георгия Данелия, доказывают, и вполне убедительно, что даже современная, «продвинутая», уверенно чувствующая себя в реальности молодежь может быть чистой, романтичной, духовной.

...Лето 2006 года. От беспрецедентной жары плавится асфальт. Четыре закадычных друга-одноклассника встречаются в кафе после долгой разлуки. За три года жизнь каждого сложилась по-своему. Алексей отслужил на флоте. Артур поступил в театральное училище и проводит лето в поисках работы, безрезультатно обивая пороги киностудий. Тимати делает карьеру рэп-музыканта. А Костя, сын состоятельного человека, провел три года в Лондоне, но, не доучившись, решил вернуться домой. Необыкновенно жаркий день становится судьбоносным для друзей. В течение 24 часов каждый найдет то, в чем он нуждался больше всего. Люди и события фильма сменяют друг друга, как в калейдоскопе, где мошенник может оказаться благородным рыцарем, а шекспировская драма обернуться невинной шуткой. Неизменным остается место действия — Москва. Она вместе с героями переживет радостные и опасные моменты, преображаясь, мешая стили и времена, красуясь и молодея.

 * * *

 Наконец, кинопремьерой №1 можно назвать долгожданного «Волкодава». С этим фильмом прокатчики повторили фокус, который так удался с «Дневным дозором»: объявили его «первым фильмом года».

Несомненно, работа успешного режиссера Николая Лебедева гарантированно станет блокбастером. Столь же несомненно, что поклонники романа Марии Семеновой «Волкодав» заклеймят экранизацию как неадекватную. Правда, им сначала придется все же фильм посмотреть.

 * * *

 Как всегда, оригинален мультиплекс «Киномакс». Только здесь идет с 28 декабря детский фильм «Паутина Шарлотты», снятый в лучших традициях знаменитой «поросячьей» комедии «Бейб».

Специально к году Свиньи американцы снова делали смешной и добрый фильм, где главные герои — поросенок, страшно боящийся закончить свои дни в качестве отбивной, и его подружка паучиха, вместе с которой поросенок разрабатывает план побега из загона.

В фильме есть и герои-люди. В главной роли — чудо-ребенок Дакота Фэннинг.

ТЕАТР

Последняя театральная премьера 2006 года — самая интригующая и долгожданная: 30 и 31 декабря в Театре драмы состоится мировая премьера мюзикла Александра Журбина и Михаила Бартенева «Доктор Живаго».

В отличие от «Владимирской площади», это именно мюзикл, а не «опера для драматического театра». Если в «Площади» артисты драмы только пели, то теперь они еще и танцуют, как и положено в мюзикле. Режиссером-постановщиком спектакля стал художественный руководитель театра Мильграм, которого, как и автора «романа века», зовут Борисом Леонидовичем.

Декорации сочинил московский художник Александр Горенштейн. Они очень сложны: это трансформер, детали которого не только перемещаются по горизонтали и по кругу, но еще и поднимаются-опускаются. Декорации в силу своей сложности изготавливались в Москве и долго ехали в Пермь специальным транспортом, что даже породило слухи о том, что к премьере их привезти не успеют.

Хореограф-постановщик — Николай Реутов, тоже москвич, специализирующийся на постановке танцев для драматических спектаклей.

В главных ролях — Вячеслав Чуистов (Юрий Живаго), Ольга Пудова и Анна Сырчикова (Лара), Ирина Максимкина (Тоня), Андрей Гарсиа (Поэт), Алексей Шумков и Дмитрий Васев (Паша Антипов), Анатолий Смоляков и Владимир Сырчиков (Комаровский).

В спектакле, кроме либретто Михаила Бартенева, будут звучать и натуральные стихи Бориса Пастернака.

В целом спектакль очень зимний, очень рождественский. Был даже другой вариант названия — «Вифлеемская звезда», от которого все же отказались. Одновременно с премьерой в театре пройдет презентация календаря «Время Живаго. Полвека романа века», выпущенного издательством «Маматов» и фондом «Юрятин».

Начало спектакля в 18.00.

* * *

В Театре оперы и балета, по традиции, 31 декабря состоится премьера детской новогодней оперы.

Впрочем, премьера — название несколько условное, поскольку «Новогодние приключения в опере» Марка Минкова уже шли на этой сцене лет пять назад. Сейчас спектакль возобновляют молодые режиссеры Ольга Герасимова и Екатерина Малая. В их интерпретации зрелище получилось близким к кукольному театру: большинство костюмов изготавливают не в костюмерном цехе, а в бутафорском — такие они объемные. На сцене будут ходячие елки, танцующие пингвины и т. д.

Сказка рассчитана на детей младшего школьного возраста. По мнению художественного руководителя театра Георгия Исаакяна, это идеальный вариант для первого похода в театр. В программках, которые раздают зрителям, напечатаны тексты песенок, звучащих со сцены, и ребят приглашают подпевать артистам. Многие потом те же песни поют дома.

«Новогодние приключения в опере» будут показаны 31 декабря в 12.00, а 3, 4, 5, 6, 9 и 10 января — в 11.00 и в 14.00.

МУЗЫКА

Новогодний вечер в Театре оперы и балета в этом году будет оперным. В вокальном вечере «Средь шумного бала...» примут участие все лучшие голоса Перми. Большинство номеров концертной программы — романсы. Музыка начнется еще в фойе, где будут играть инструментальные коллективы. Всем зрителям обещано шампанское.

Начало 31 января в 18.00.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

В Центральном выставочном зале открылась выставка «Игра без правил», объединяющая фотоколлажи Юрия Чернышева по мотивам карт Таро и постеры Сергея Стаканова на шахматные темы.

Выставка работает до 15 января.

* * *

В Пермском областном краеведческом музее работает выставка «Столицы Перми Великой», посвященная 225-летию пермского наместничества.

Роль столицы Прикамья в разные годы примеряли Чердынь, Соликамск, Кунгур, Усолье. В экспозиции представлены уникальные исторические артефакты из этих городов: камергерский ключ XIX века, масонские кресла XIX века, зерцало XVIII века, а также оружие, костюмы, награды чиновников, географические карты, портреты и многое другое.

Большинство экспонатов выставляется впервые.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться